Unipegaso

Tennis Targa Umbra, le finali in programma al Centro Tennis Perugia

Con le finali in programma al Centro Tennis Perugia sabato e domenica (11-12 febbraio) si conclude la 18esima edizione della Targa Umbra

Tennis, ha preso il via ieri il campionato nazionale a squadre, serie B maschile

Tennis Targa Umbra, le finali in programma al Centro Tennis Perugia PERUGIA – Con le finali in programma al Centro Tennis Perugia sabato e domenica (11-12 febbraio) si conclude la 18esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale a squadre che ha visto la partecipazione di 150 formazioni in rappresentanza di 37 circoli umbri che svolgono attività indoor. In gara 14 categorie dalle giovanili ai master. Visto il numero delle formazioni iscritte, e delle finaliste, saranno molto probabilmente il Centro Tennis Perugia e il Tennis Training Villa Candida Foligno le due società più accreditate ad innalzare il prestigioso trofeo. Da tenere presente anche il Tennis Club Perugia, e il Circolo Tennis Umbertide. Delle 28 finaliste sei sono del Tennis Training Villa Candida Foligno e Centro Tennis Perugia; tre del Ct Umbertide e Tc Perugia; due del Ct Foligno e Ct Gubbio; ed una ciascuno Tc Marsciano, Cst Chiugiana, Tc Todi, Clt Terni, Tc Tavernelle e Narni Sport Center.

 

Programma finali

Sabato 11 febbraioOre 10,00: Centro Tennis Perugia-Tc Perugia (categoria Ladies). Ore 15: Tennis Training Foligno-Tc Marsciano (serie Argento femminile); Tennis Training Foligno-Centro Tennis Perugia (serie Ragazze); Ct Umbertide-Ct Gubbio (Seconda serie maschile); Centro Tennis Perugia-Tc Perugia (serie Cuccioli).

Domenica 12 febbraioOre 9,00: Tennis Training Foligno-Centro Tennis Perugia (serie Giovani femminili); Tc Perugia-Tennis Training Foligno (serie Giovani maschili); a seguire Cst Chiugiana-Tc Todi (Tersa serie maschile). Ore 9,30: Ct Gubbio-Tennis Training Foligno (serie Oro femminile); Ct Foligno-Tennis Training Foligno (serie Ragazzi). Ore 15: Ct Umbertide-Centro Tennis Perugia (serie Veterani); Tc Tavernelle-Narni Sport Center (Quarta serie maschile); Ct Foligno-Clt Terni (Prima serie maschile); Centro Tennis Perugia-Ct Umbertide (serie Cucciole).

Queste le ultime semifinali disputate nello scorso fine settimana.

Seconda serie maschile

Ct Gubbio 2 Ct Città di Castello 1Singolari: Vergari b. Caselli 3-6, 6-3, 6-4. Cenciarini b. Vinciarelli 6-3, 6-2. Doppio: Bossi-Vergari b. Caselli-Monaco 6-1, 4-6 (10-6 tie break).

Ct Umbertide 2 Ct Foligno 0Singolari: Cinquilli b. Cici 6-2, 6-2. Mazzi b. Brufani 6-1, 6-4. Doppio non disputato.

Terza serie maschile

Cst Chiugiana 2 Ct Umbertide 0Singolari: Magnini b. Scalseggi 7-6, 6-2. Riccomini b. Fagiani 6-2, 6-4. Doppio non disputato.

Tc Todi 2 Tc Terni 1Singolari: Angeli b. Carissimi 6-2, 6-0. Granocchia b. Vescovi 6-0, 7-5. Doppio: Angeli-Marchesini b. Granocchia-Parca 1-6, 6-2 (11-9 tie break).

Quarta serie maschile

Narni Sport Center 2 Ct Città di Castello 1Singolari: Lanari b. Paiella 6-1, 3-6, 6-3. Bizzarri b. Berretti 7-6, 6-4. Doppio: Nunzi-Paiella b. Stocchi-Lanari 6-3, 6-3.

Tc Tavernelle 2 Scat Todi 1Singolari: Tomassini b. Marchesini 6-3, 6-3. Marchettoni b. Galletti 6-4, 6-4. Doppio: Sciuttini-Gigliarelli b. Galletti-Perugini 6-1, 5-7 (12-10 tie break).

Serie Cuccioli

Tc Perugia 2 Tc 2 Valli Scheggino 1Singolari: Guardabassi b. Trippetti 6-2, 7-5. Trivunac b. Mannaioli 6-4, 6-3. Doppio: Trippetti-Mancini b. Trivunac-Comotto 6-4, 7-5.

Centro Tennis Perugia 2 Tc Todi 1Singolari: Ngantcha b. Sita 6-0, 6-0. Ignazi b. Tosti 6-2, 6-0. Doppio: Ngantcha-Mattioli b. Sita-Ignazi 6-1, 6-1.

Serie Giovani maschili

Tc Perugia 2 Ct Foligno 1Singolari: Lattanzi b. Fatti 6-0, 6-2. Ricciarelli b. Meneghini 6-1, 6-3. Doppio: Lattanzi-Campanile b. Ricciarelli-Mariani 7-5, 6-7 (10-2 tie break).

Tennis Training 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Ricco b. Lavoratori 6-3, 6-1. Paduano b. Regni 6-2, 6-0. Doppio: Ricco-Berrettoni b. Lavoratori-Cherubini 6-1, 7-5.

Serie Ragazzi

Ct Foligno 3 Centro Tennis Perugia 0Singolari: Brufani b. Migliaccio 6-0, 6-1. Lippi b. Roscini 6-3, 6-4. Doppio: Koscica-Brufani b. Rezzesi-Roscini 6-2, 6-2.

Tennis Training 2 Tc Tavernelle 1Singolari: Moretti b. Poggiani 6-1, 6-1. Massetti b. Federici 6-1, 7-5. Doppio: Moretti-Capuccini b. Massetti-Montegiove 6-0, 6-0.

Serie Argento femminile

Tc Marsciano 2 Ct Umbertide 1Singolari: Cerquaglia b. Gioni 6-2, 6-3. Ciocchetti b. Tomasoni 6-1, 6-0. Doppio: Cerquaglia-Fagioli b. Gioni-Ciocchetti 6-0, 6-4.

Tennis Training 2 Narni Sport Center 1Singolari: G.Rosi b. Sebastiani 6-1, 6-1. B.Rosi b. Bontesi 6-3, 7-6. Doppio: Sebastiani-Piccioli b. G.Rosi-Bevilacqua 6-3, 6-0.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*