Autovelox, Segnaletica non è ripetuta? La multa non è valida

Una sentenza che cambierà in maniera decisa le nuove norme del codice della strada. Da ieri la multa per eccesso di velocità, accertato con l’ausilio dell’autovelox, non è valida se il segnale del limite di velocità non viene ripetuto dopo l’incrocio.

Questo provvedimento è stato stabilito dalla Corte di Cassazione (ordinanza n.11018/14 del 20 maggio 2014) nel quale è confermato il principio secondo cui, quando viene imposto un limite di velocità che abbassa quello previsto per il tipo di strada, deve essere ribadito con un segnale apposito dopo ogni incrocio, altrimenti diventa inefficace.

Quindi, se un guidatore trova prima un limite di velocità, poi attraversa un incrocio e infine incappa in un autovelox, non potrà essere sanzionato.

La Cassazione si è pronunciata dopo aver esaminato un caso di un automobilista calabrese a cui era stato contestato un eccesso di velocità, accertato con l’autovelox.

Inoltre va sempre richiesta a chi ha emesso la multa con raccomandata con ricevuta di ritorno la documentazione sulla conformità dell’autovelox.

La Corte ha accolto il suo ricorso, sentenziando: “Va infatti ritenuto che la mancanza della ripetizione del segnale poteva indurre il conducente a credere che la riduzione del limite di velocità disposta prima dell’intersezione fosse venuta meno, giacché il coordinamento tra l’art. 119 e l’art. 104 del Regolamento è da formulare nel senso che il limite di velocità imposto da un segnale cessi, per effetto del segnale di fine del limite, solo se ci si trova in presenza di un tratto di strada continuo”.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*