Elezioni amministrative 2017, affluenza in calo, in Umbria ha votato il 67,71 per cento

Urne aperte, si vota fino alle 23, tutti i candidati in corsa

Elezioni 2017, affluenza in calo, in Umbria ha votato il 67,71 per cento

Elezioni amministrative 2017, affluenza in calo, in Umbria ha votato il 67,71 per cento

UMBRIA –  Seggi chiusi e nei sette comuni inizia lo spoglio dei voti. L’affluenza definitiva in Umbra è stata del 67,71% in calo rispetto al 72,96% di 5 anni fa. In Provincia di Perugia la media dei votanti si attesta al 69,61% (74,83% cinque anni fa). In provincia di Terni la media dei votanti si attesta al 70,32%. A Cascia ha votato l’81,32% (80,53% nella tornata precedente). A Monteleone di Spoleto l’84,11 % (85,57% quello precedente), a Deruta ha votato il 66,38% in calo rispetto alla precedente che si attesto al 73,23%, a Todi ha votato il 68,39% (cinque anni fa aveva votato il 73,77%) a Valtopina il 72,10% un po’ meno rispetto a 5 anni fa che era sta del 79,89%. Ad Attigliano ha votato il 59,69% (82,97% la tornata precedente), a Narni il 65,50%  (il 69,13% la scorsa tornata elettorale.

L’affluenza alle ore 19 è stata del 44,98 per cento. In provincia di Perugia l’affluenza è stata del 46,36 per cento, mentre il quella di Terni è il 43,00. Nei singoli comuni troviamo una affluenza del 58,21 per cento a Cascia, il 45,41 per cento a Deruta, a Monteleone di Spoleto il 62,54 per cento, a Todi il 43,40 per cento, il 51,26 per cento a Valtopina, il 44,29 per cento ad Attigliano e il 42,87 per cento a Narni.

Alle ore 12. E’ del 18,91 per cento l’affluenza in Umbria. Alle ore 12 gli Umbri si sono recati a votare nei 7 comuni. In provincia di Perugia l’affluenza si è fermata al 19,23 per cento, mentre in quella ternana il 18,46 per cento. Nei singoli comuni troviamo una affluenza del 22,80 % a Cascia, 19,68% a Deruta, 24,50% a Monteleone di Spoleto, 17,80% a Todi, 22,73% a Valtopina. Ad Attigliano ha votato il 23,85% e a Narni il 17,95%.

Seggi aperti dalle 7 alle 23 per i sette comuni al voto in Umbria. Ad essere chiamati a scegliere il proprio sindaco sono i cittadini di Todi, Narni, Deruta, Cascia, Valtopina, Monteleone di Spoleto, Attigliano. 42.796 gli umbri al voto. A Narni cinque i candidati sindaco: Gianni Daniele (Tutti per Narni, Lega per Narni, Gianni Daniele Sindaco), Francesco De Rebotti, sindaco uscente (Partito democratico, Partito socialista, Sinistra italiana, Insieme Possiamo, De Rebotti sindaco), Luciano Novelli (Sinistra per Narni), Eleonora Pace (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Progetto Narni), Luca Tramini (Movimento cinque stelle). Il dato è la presenza del centrodestra diviso, a differenza di quanto accaduto a Perugia e Amelia, e della presenza del Movimento cinque stelle.

Sei gli aspiranti sindaco a Todi, una frammentazione che rende quasi inevitabile il ballottaggio. Frammentato il centrodestra con Floriano Pizzichini, che ha rotto con Forza Italia, Antonino Ruggiano (Fi – Fdi – Todi per la famiglia), Adriano Ruspolini (Lega), Andrea Nulli (Casa Pound). C’è Carlo Rossini, sindaco uscente (Pd – Psi – Todi città aperta) e Diego Giorgioni del Movimento cinque stelle.

Quattro i candidati a Deruta. C’è Giorgio Moretti, Michele Toniaccini, Rossella Pomanti e Lara Zinci. Sfida in rosa a Monteleone di Spoleto tra Marisa Angelini e Manuela Giovannetti. A Valtopina si sfidano Ludovico Baldini e Gianni Biribao, il primo vicino al Pd, il secondo consigliere uscente di minoranza. Tre

NARNI

Con Luca Tramini (M5S) sono candidati: Elisa Bartolucci, Marta Cotogni, Maria Deanna De Taddeo, Cinzia Giogli, Grazia Gregori, Mario Lorenzin, Marco Nannini, Andrea Pagliacci, Leonardo Perugini, Stefania Isabella Pesavento, Adriano Toccato, Maurizio Rosati, Valentina Scaringia, Alfonso Dante Spadini, Claudio Storani, Fabrizio Torelli.

Con De Rebotti

Partito democratico: Giovanni Rubini, Valentina Belloni, Franco Aramini, Paola Raspi, Massimo Fociani, Cinzia Ratini, Michele Francioli, Barbara Russo, Eude Graziani, Antonella Silveri, Daniele Latini, Francesca Troiani, Lorenzo Lucarelli, Dino Scaia, Federico Sgnigna, Fabio Svizzeretto.

De Rebotti sindaco: Francesca Agostini, Silvia Bernardini, Lorenzo Bonifazi, Alessandro Bussetti, Luigi Falasco, Tiziana Fausti, Monica Giannini, Luca Kenno, Mariano Leoncini, Francesco Meschini, Michela Ottaviani, Tiziana Pacciaroni, Agostino Pinna, Marco Sini, Pierino Stentella, Maria Chiara Teofoli.

Insieme Possiamo: Mirko Amaranto, Filippo Beco, Romina Cacafave, Pasquale Canalicchio, Roberto Carpinelli, Francesco Cianfruglia, Alessandra Crescenzi, Rajvik Kaur Dadhral, Roberto Marchegiani, Anna Mattore, Mara Pacciani, Alessio Rubini, Luana Stentella, Devis Storani, Lorenzo Tramini.

Sinistra Italiana: Alfonso Morelli, Anna Chowanska, Elisa De Rebotti, Agnese Grilli, Martina Marivittori, Sonia Pinoca, Monica Ruffini, Stefania Tamburi, Daniele Santirosi, Francesco Angelini, Romano Barbarossa, Gabriele Chieruzzi, Giuseppe Leonardi, Riccardo Pantella, Andrea Proietti, Mariachiara Verrigni.

Partito socialista italiano: Marco Mercuri, Federico Novelli, Claudio Ricci, Piera Piantoni, Massimo Toni, Rosanna Bassitto, Marina Ciampiconi, Beatrice Cicoletti, Caterina Fabrizi, Mariangela Fortunati, Riccardo Laudi, Patrizia pernotti, Stefano Romano, Maria Stefania Rossi, Andrea Giuseppe Stentella, Arianna Venturini.

Luciano Novelli

Sinistra per Narni: Sonia Antonini, Bruno Belloni, Anna Borali, Germano Caporrella, Sabina Caripoti, Giacomo Catana, Stefano Cipiccia, Maria Eusebi, Franco Falocco, Rolando Favorito, Maurizio Giglioli, Mauro Modesti, Alessio Moroni, Nicoletta Proietti, Mario Spadini, Maria Pia Varani.

Gianni Daniele

Tutti per Narni: Alessandro Amici, Ernesta Bazzella, Cecilia Cari, Cristina Cerri Ciummei, Valentina Cicogna, Ramos E. M. Cocalon, Enrico Daniele, Alessandro Ferri, Francesco Fonzoli, Daniele Gubbioni, Alvaro Luzi, Laura Moscatelli, Cristina Pallozzi, Emanuele Pitisci, Gino Svizzeretto, Giacomo Taddei.

Movimento civico per Narni: Maurizio Leonardi, Giorgio Collauto, Giampaolo Di Deodato, Marusca Dolci, Marusca Lamonaca, Elena Letizia, Valter Mangiabene, Marco Mazzoli, Serena Meloni, Luigi Pecchioli, Carolina Primis, Alberto Pisellini, Cecilia Ranieri, Maria Cristina Stinchelli, Fabrizio Testarella, Giuseppe Viali.

Lega Narni: Piero Fiordi, Emanuele Bontempi, Luana Concetti, Jacopo Francesconi, Filippo Filippetti, Samanta Gazzetta, Silvio Urzi, Gustavo Granati, Enrico Cipiccia, Elena Novelli, Roberto Mencarelli, Michele Rubini, Claudia Chappini, Piero Cancelli, Annalisa Spezzi, Anna Rita Cruccolo.

Eleonora Pace

Fdi – AN: Manuela Belloni, Carlo Cabiati, Andrea Cananzi, Andrea Capitanucci, Simone Capotosti, Marco Cosimati, Daniele Frattari, Francesco Paolo Iudice, Fabrizio Lanari, Cristina Matticari, Gianluca Mio, Luigia Moscatelli, Piera Pettirossi, Rebecca Poggiani, Alberto Rini, Giulia Rosati.

Forza Italia: Sergio Bruschini, Vania Antonini, Federico Battistoni, Marina Brunetti, Barbara Chiaramonti, Silvia Francia, Matteo Grilli, Simone Leonardi, Marcella Longhi, Roberta Persichetti, Chiara Pezzatini, Roberto Riccardi, Michela Ricci, Nerino Salvini, Patrizia Tamburini, Ilaria Ubaldi.

Progetto Narni: Fabio Bassetti, Angela Bellantone, Assunta Biancifiore, Giovanni Ceccotti, Roberta Ciani, Alessio Dei, Alberto Fiorenzo, Patrizia Ghista, Ilaria Grimaldi, Paolo Guerrini, Olivero Minocchi, Maria Modaffari, Luigi Quondam Gregorio, Fausto Sacconi, Danilo Santirosi, Patrizia Scurti.

TODI

Floriano Pizzicchini

Movimento civico per Todi: Marco Bella, Graziella Brustenga, Alessio Cerquaglia, Roberto De Vivo, Matteo Della Poggi, Massimiliano Farinelli, Marco Federici, Carlo Giovannelli, Maria Grotteschi, Ilaria Isacco, Valter Marcellini, Rosita Miani, Serena Persichetti, Stefano Picecchi, Daniela Salvatelli, Filippo Maria Simoni.

Progetto Todi: Monica Bergonzi, Alessandro Boninti, Gianni Bordacchini, Sabrina Brizioli, Giulio Castrica, Gaia Sini, Ferruccio Grillo, Ilaria Lazzoni, Maurizio Maggi, Rosanna Mannaioli, Fabio Petrini, Sandro Pini, Gigliola Rossi, Pietra Sagone, Claudio Serafini, Stefano Torrigiani.

Todi Cambia: Stella Brozzetti, Leandro Palomba, Eleonora Bianchi, Gabriele Boschi, Roberta Brizioli, Enrico Cappelletti, Danilo Ciucci, Luciano Freddiani, Franco Giansiracusa, Francesco Lorenzin, Lescay Momoytio, Simone Ortenzi, Danilo Pontini, Pier Leonardo Provenzani, Claudia Romega, Ilaria Zaffarami.

Carlo Rossini

Partito democratico: Elena Alcuni, Giacomo Antonelli, Simone M. Berrettoni, Claudio Bianchi, Maria G. Buconi, Paola Briganti, Andrea Cardoni, Valerio Guarente, Roberta Marchigiani, Enric Marconi, Catia Massetti, Valeria Menciotti, Valentina Menghinelli, Manuel Valentini, Andrea Vannini, Catia Zafferami.

Socialisti: Massimo Buconi, Andrea Caprini, Claudio Filoia, Alessandro Fiorini, Paolo Frongia, Fabrizio Guazzaroni, Riccardo Mastrini, Giuseppina Moreno, Patrizia Nassi, Paolo Parasecolo, Marco Petrocchi, Paola Ribeca, Lucia Ribelli, Luigi Sensini, Tiziana Tomassini, Paolo Trastulli.

Todi Città Aperta: Nelson Gilocchi, Giuseppe Celestini Giorgia Cerquaglia, Marco Cerquaglia, Maria De Pascale, Carla Fiacchi, Tiziana Gervasini, Roberto Gobesso, Emanuele Magistrato, Claudio Mammoli, Francesco Mosca, Giorgio Roca, Lucia Sabatini Scalmati, Riccardo Stefanini, Maria Varo, Carlo Zoccoli.

Diego Giorgioni

Movimento cinque stelle: Valerio Chiaraluce, Filippo Colombo, Paolo Federici, Novello Ferretti, Alessandro Fiorini, Maurizio Giannini, Elena Giulianelli, Annamaria Martini, Paola Padiglioni, Danilo Paoletti, Carlo Pericolini, Fabio Saolini, Fiorenza Tilia, Paola Todini, Tea Torrisi.

Antonino Ruggiano

Forza Italia: Moreno Primieri, Antonio Serafini, Raffaele Antonini, Elisa Baccarelli, Elena Baglioni, Margherita Bergamini, Monia Boncio, Mario Ciani, Stefano Gimignani, Elisa Mengaretti, Nazzareno Menghini, Laura Pazzaglia, Mauro Pennacchi, Vania Petrini, Bruno Severi, Francesco Tiberi.

Fratelli d’Italia: Claudio Ranchicchio, Raffaella Pagliochini, Nadia Proietti, Ilenia Ridoldi, Fabrizio Baffoni, Simona Ciabattini, Arianna Tignani, Ilaria Milordini, Adriano Polverini, Anselmo Moriconi, Daniele Bagliocco, Francesca Dominici, Susanna Quaglietti, Mattia Sbrenna, Ugo Gervasi, Francesco Carlettini.

Todi per la famiglia: Alessia Marta, Gianni Perugini, Chiara Provenzani, Michele Martorelli, Annalisa Aluigi, Jacopo Alcuni, Simonetta Cherchi, Giuseppe Saladini, Alessandra Marta, Giorgio Valdisseri, Sabrina Caporali, Gianluca Vesseri, Anna Fiorella Amendola, Roberto Gramaccia, Maria Teresa Lepri, Florido Morini.

Adriano Ruspolini

Lega Nord: Lidia Baccarelli, Giancarlo Baldassarri, Enzo Boschi, Alessio Cascianelli, Bruno Cuccagna, Giovanna Fortunati, Fabio Marcellini, Antonella Marconi, Claudia Orsini, Francesca Peppucci, Goffredo Pucci, Cesare Rino Sargeni, Patrizia Sargeni, Giovanni Scentoni, Ralph Shaw, Albano Torasso.

Andrea Nulli

Casa Pound: Paola Capogrossi, Mirco Santini, Mosè Boschi, Nicola Mariotti, Giovanni Chinea, Anna Maria Papiani, Johnny Presciuttini, Natascia Paolucci, Sandro Rossi, Donatella Servili, Bosco Boschi, Lorenzo Torrigianai, Elena Morra, Luca Bernacchia, Martina Massaiu, Francesco Flamini.

DERUTA

Giorgio Moretti

Identità e futuro: Mauro Andreani, Franco Battistelli, Lorena Bottiglio, Maurizio Cenci, Barbara Cicognola, Roberto Contardi, Stefano Gambini, Angela Liberti, Luisa Manini, Simone Niccacci, Elisa Pacioselli, Renzo Patacca.

Michele Toniaccini

Cittadini per Deruta: Michela Aglini, Fabio Bistarelli, M. Cristina Canuti, Claudia Catia, Marco Chiucciù, Daniele Ciacci, Francesca Marchini, Giacomo Marinacci, Rodolfo Nardoni, Paolo Ricciarelli, Salvatore Stricagnoli, Eleonora Todini.

Rossella Pomanti

Deruta in movimento: Fiammetta Burani, Daniele Buschi, Anacleto Ferranti, Michele Garabello, Giada Giorgino, Norma Lumaca, Monia Fanali, Vilma Palomba, Mariateresa Parroni, Cosima Stante, Luca Valeriano, Maurizio Viola.

Lara Zinci

Siamo Deruta:Mauro Branda, Tiziana Chiodi, Rosalba Chiucchiù, Devis Cruciani, Elisabetta Franciosini, Marco Marchettini, Jacopo Massinelli, Stefania Moscetti, Luca Pregolini, Francesca Stoppacciaro, Rubens Veschini, Paolo Zazzaretti.

MONTELEONE DI SPOLETO

Manuela Giovannetti

Nuovi orizzonti per Monteleone: Giuseppe Bernabei, Alessio Cao, Leonardo Carmignani, Bartolomeo Mezzenga, Massimo Migliavacca, Paola Moretti, Giuseppe Rosati, Primo Rosati.

Marisa Angelini

Paese è futuro: Federica Agabiti, Marco Cioccolini, Guido Compagnucci, Alessandro Cruciani, Massimiliano Di Crescenzio, Cristian Moretti, Antonio Perleonardi, Paolo Peroni, Rita Vannozzi, Eva Veneziani.

VALTOPINA

Lodovico Baldini

Noi per Valtopina: Vania Balducci, Antonio Bianchini, Graziano Coccia, Claudio Mancinelli, Sergio Montebello, Andrea Papi, Fabrizio Picchiarelli, Lorenzo Rocca, Gian Marco Scapeccia.

Gianni Biribao

Cambiamo insieme: Massimo Bazzucchi, Gabriele Coccia, Mirko Egidi, Daniele Fiorucci, Gheorghe Grigoras, Massimo Pennacchi, Dario Mazzoli, Cesare Ranieri.

CASCIA

Democle Magrelli

Cascia Domani: Diego Di Curzio, Maurizio Di Pasquale, Sonia Funghi, Rita Gentili, Sabrina Lancioni, Maurio Lavori, Luca Lucci, Massimo Lucci, Annarita Rasi, Daniele Simoni, Fabrizio Termini, Sara Trabucchi.

Luisa Di Curzio

Cascia Nuova: Federico Bernabei, Luca Cicchetti, Settimio Di Curzio, Daniele Lucci, Riccardo Marinelli, Raffaele Paoletti, Annarita Petrini, Marcella Pierantoni, Pierluigi Serantoni, Bruno Stella, Agnese Locchi.

Mario De Carolis

Viviamo Cascia: Samuele Aloisi, Valerio Amici, Samuele Bellini, Daniela Benedetti, Riccardo Bruni, Lanfranco Castellucci, Leonardo Chiappini, Monica Del Piano, Gino Emili, Alessandra Lepri, Piero Reali, Stefano Veneri.

ATTIGLIANO

Daniele Nicchi

Polo per Attigliano: Leonardo Fazio, Nadia Caroli, Marco Bianchi, Massimo Dori, Andrea Feliziola, Elisa Maccaglia, Cristina Saltimbanco, Michela Santarelli, Salvatore Scandale, Francesco Siciliano.

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*