GP Giovanile Centro Italia Mtb: la carica dei giovani bikers a Pineto, l’Umbria sul podio

Doveva essere primavera ma è stata un’altra ed improvvisa coda d’inverno a fare capolino sulla seconda prova del Grand Prix Giovanile Centro Italia Mtb: una domenica appassionante, dedicata al ciclismo giovanile fuoristrada che ha visto la presenza degli specialisti della disciplina provenienti da Lombardia, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Lazio, Abruzzo, Molise e Basilicata, appartenenti alle categorie federali giovanissimi, esordienti e allievi.

Una manifestazione targata Asd Cerrano Outdoor, co-organizzata con l’Abruzzo Mtb Team Protek, con il patrocinio del comune di Pineto e sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo, che ha fatto registrare una cospicua partecipazione di atleti e di pubblico nella città balneare, ad anticipare l’evento clou dell’anno, il Meeting Nazionale Giovanissimi FCI dal 18 al 21 giugno prossimi.

Pioggia persistente per tutta la giornata che ha condizionato l’andamento della gara (tante le cadute e i ritiri per infortuni) ma è stata comunque una passerella per i futuri campioni dello sterrato che hanno mostrato grande tenacia su un percorso tecnico e molto selettivo per via del fango e del brutto tempo nella cornice del Parco Filiani, con alcuni passaggi dentro il pattinodromo della neonata scuola di ciclismo federale Asd Cerrano Outdoor.

Gara esordienti primo anno nel segno del campione italiano ciclocross in carica Gabriele Torcianti (Superbike Team), il più lesto ad anticipare nettamente Enrico Ercolani (Elba Bike Scott) e Philippe Mancinelli (Drake Team-Nw Sport).

Al femminile nessun problema per Letizia Brufani (GS Lu Ciclone) che ha conquistato il successo imponendosi su Nefelly Mangiaterra (Asd Ciclistica Recanati) e Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio).

Tra gli esordienti secondo anno è proseguito il dominio di Gianmarco Vignaroli (Asd Giovo Team Torpado), già vincitore all’Isola d’Elba della gara di apertura del Grand Prix Giovanile, che ha lasciato i restanti gradini del podio a Pietro Scacciaferro (Pedale Senese) e al vice tricolore ciclocross Alessandro Verre (Loco Bikers). Gaia Realini (Abruzzo Mtb Team Protek) è stata la miglior donna di questa categoria ad imporsi davanti ad Alice Simonetti (Asd Cucco In Bike) e Giulia Quattrini (Gs Pontino Sermoneta).

Primato consolidato sin dalle prime battute di corsa per Mario Zaccaria (Prd Sport Factory Team), artefice di un grande exploit tra gli allievi primo anno mettendosi alle proprie spalle Micheal Menicacci (Drake Team-Nw Sport) e Gabriele Scannella (Abruzzo Team Mtb Protek) mentre al femminile il podio più alto è stato ad appannaggio di Claudia Mazzetta (Prd Sport Factory Team), piazza d’onore per Sofì Crippa (Elba Bike Scott) e gradino più basso per Sara Rossi (Team Di Federico).

Obiettivo traguardo centrato in pieno per Arianna Ingegneri (Drake Team-Nw Sport) su Gioia Foschini (Abruzzo Team Mtb Protek) per la batteria allieve donne secondo anno mentre al maschile la firma sul successo è stata messa da Mario Gabriele Di Mattia (Abruzzo Team Mtb Protek) al termine di una bella lotta che ha visto tra i principali protagonisti anche Samuele Bidini (Cicli Taddei) e Raffaele Lavieri (Loco Bikers) finiti rispettivamente al secondo e al terzo posto.

A mettersi in evidenza nelle gare pomeridiane per bambini e ragazzi dai 6 ai 12 anni sono stati Luca Marinari (Elba Bike Scott) e Agnese Calcabrini (Asd Ciclistica Recanati) per la G1, Tommaso Lazzerini (Elba Bike Scott) e Sara Petracca (Tuscia Bike) per la G2, Simone Bloise (Scuola Mtb Roma) e Myrtò Mangiaterra (Asd Ciclistica Recanati) per la G3, Daniele Marinari (Elba Bike Scott) e Diletta Marinelli (Superbike Team) per la G4, Valerio Pisanu (Scuola Mtb Roma) ed Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia) per la G5, Gabriele Carosi (Tuscia Bike) e Ilenia Spinetti (Elba Bike Scott) per la G6.

Servizi televisivi sulla gara in onda su TVQ (canale 19 del digitale terrestre) mercoledì 25 marzo alle 22:45 dopo il telegiornale della seconda serata e sabato 28 marzo alle 21:00 all’interno del programma Ultimo Km; su TV6 all’interno della rubrica Velò giovedì 26 marzo alle 21:00 (in streaming al sito www.tvsei.it)

Prossime gare Grand Prix Giovanile Centro Italia Mtb: Grotte di Castro (Viterbo) 10 maggio, Lanuvio (Roma) 24 maggio, Castelfidardo (Ancona) 28 giugno.

ESORDIENTI PRIMO ANNO UOMINI
1. Torcianti Gabriele (Superbike Team Asd)
2. Ercolani Enrico (Elba Bike – Scott)
3. Mancinelli Philippe (Drake Team Nwsport)
4. Cautela Piergianni (Loco Bikers)
5. Cardelli Marco (Polisportiva Morrovallese)
6. Bracci Federico (Olimpia Team Bike)
7. Austini Daniele (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
8. Bartoli Federico (Tuscia Bike)
9. Ferramosca Paolo (Asd Team Bykers Viggiano)
10. Tranquilli Enrico (Olimpia Team Bike)

ESORDIENTI PRIMO ANNO DONNE
1. Brufani Letizia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
2. Mangiaterra Nefelly (Ass. Ciclistica Recanati)
3. Simoni Giorgia (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)

ESORDIENTI UOMINI SECONDO ANNO
1. Vignaroli Gianmarco (A.S.D. Giovo Team Torpado)
2. Scacciaferro Pietro (Sc Pedale Senese)
3. Verre Alessandro (Loco Bikers)
4. Baldestein Raul (Prd Sport Factory Team)
5. Colleoni Mauro (Asd Team Bramati)
6. Zucchini Simonluca (Sc Pedale Senese)
7. Scaranello Enrico (Drake Team Nwsport)
8. Retarvi Gianpaolo (G.S Fontana Anagni)
9. Marrucci Lorenzo (Elba Bike – Scott)
10. Passeri Marco (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)

ESORDIENTI DONNE SECONDO ANNO
1. Realini Gaia (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
2. Simonetti Alice (Asd Cucco In Bike)
3. Quattrini Giulia (Asd Gs Pontino Sermoneta)
4. Del Medico Matilde (Polisportiva Morrovallese)
5. Delmonte Aurora (Polisportiva Morrovallese)

ALLIEVI PRIMO ANNO UOMINI
1. Zaccaria Mario (Prd Sport Factory Team)
2. Menicacci Michael (Drake Team Nwsport)
3. Scannella Gabriele (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
4. Napoletano Matteo (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
5. Di Giampaolo Lorenzo (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
6. Parigi Gabriel (Polisportiva Morrovallese)
7. Mosconi Luca (Elba Bike – Scott)
8. Scannella Cristian (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
9. Bracci Davide (Olimpia Team Bike)
10. Bartolucci Gianmaria (Asd Polisportiva Bikefan)

ALLIEVE DONNE PRIMO ANNO
1. Mazzetta Claudia (Prd Sport Factory Team)
2. Crippa Sofì (Elba Bike-Scott)
3. Rossi Sara (Team Di Federico)
4. Bracci Gloria (Elba Bike Scott)
5. Fortunato Antonietta (Loco Bikers)
6. Martina Caliciotti (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)

ALLIEVI UOMINI SECONDO ANNO
1. Di Mattia Mario Gabriele (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)
2. Bidini Samuele (A.S.D. Cicli Taddei)
3. Lavieri Raffaele (Loco Bikers)
4. Favaro Patrick (Asd Gs Pontino Sermoneta)
5. Spinetti Federico (Elba Bike – Scott)
6. Morini Antony (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
7. Aringolo Lorenzo (Superbike Team Asd)
8. Ruffini Luca (Polisportiva Morrovallese)
9. Segantini Alessandro (Superbike Team Asd)
10. Splendori Andrea (Prd Sport Factory Team)

ALLIEVE DONNE SECONDO ANNO
1. Ingegneri Arianna (Drake Team Nwsport)
2. Foschini Gioia (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)

G1 MASCHILE
1. Marinari Luca (Elba Bike – Scott)
2. Carosi Vincenzo (Tuscia Bike)
3. Battistoni Alessandro (Ass. Ciclistica Recanati)
4. Marabottini Alessandro (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
5. Barbi Francesco (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
6. Piastrellini Davide (Superbike Team Asd)
7. Alessandrini Michele (Superbike Team Asd)

G1 FEMMINILE
1. Calcabrini Agnese (Ass. Ciclistica Recanati)

G2 MASCHILE
1. Lazzerini Tommaso (Elba Bike – Scott)
2. Sanetti Michele (Tuscia Bike)
3. Olivieri Luca (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
4. Cerasi Filippo (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
5. Cervellini Riccardo (Ass. Ciclistica Recanati)
6. Materazzo Piero (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
7. Tarantino Valerio (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
8. Pisanu Luca (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
9. Bravi Leonardo (Ass. Ciclistica Recanati)
10. Cardinali Filippo (Ass. Ciclistica Recanati)
11. Ripanti Christian (Ass. Ciclistica Recanati)
12. Marcacci Damiano (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)

G2 FEMMINILE
1. Petracca Sara (Tuscia Bike)
2. Bartomeoli Sofia (Ass. Ciclistica Recanati)
3. La Cioppa Giada (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
4. De Laurentiis Elena (A.S.D. Sangro Bike)
5. Roganti Lucrezia (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
6. Graziani Angelica (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)

G3 MASCHILE
1. Bloise Simone (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
2. Mazzei Daniele (Tuscia Bike)
3. Cipriani Lorenzo (Punto Bici Aprilia)
4. Dubini Morgan (Superbike Team Asd)
5. Coppari Francesco (Superbike Team Asd)
6. Galassi Leonardo (Asd Cucco In Bike)
7. Chiocci Gabriele (Asd Cucco In Bike)
8. Chiocci Riccardo (Asd Cucco In Bike)
9. Giangrande Paolo (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
10. Passeri Luca (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
11. Pizzi Nicolo’ (A.S.D. Sangro Bike)
12. Valentini Gianluca (V.C. Mosciano)

G3 FEMMINILE
1. Mangiaterra Myrto’ (Ass. Ciclistica Recanati)
2. Massaccesi Claudia (Superbike Team Asd)
3. Mazzieri Alice (Superbike Team Asd)
4. Di Renzo Sara (A.S.D. Sangro Bike)

G4 MASCHILE
1. Marinari Daniele (Elba Bike – Scott)
2. Spadaccia Davide (Punto Bici Aprilia)
3. Biagi Nico (Elba Bike – Scott)
4. Gambini Alessio (Elba Bike – Scott)
5. Ascani Mattia (Superbike Team Asd)
6. Massari Elia (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
7. Bonifazi Nicolas (Superbike Team Asd)
8. D’Orazio Angelo (A.S.D. Sangro Bike)
9. Scurti Davide (A.S.D. Amici Bici Kyklos)

G4 FEMMINILE
1. Marinelli Diletta (Superbike Team Asd)
2. Carosi Francesca (Tuscia Bike)
3. Tarantino Viola (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
4. Sanetti Arianna (Tuscia Bike)
5. Parotto Martina (Punto Bici Aprilia)
6. Bertolino Alessia (Asd Cucco In Bike)
7. Palazzone Samuela (A.S.D.S.S No-Ce)

G5 MASCHILE
1. Pisanu Valerio (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
2. Berardinelli Federico (V.C. Mosciano)
3. Valentini Giacomo (V.C. Mosciano)
4. Di Giacomo Nicolo’ (V.C. Mosciano)
5. Petracca Valerio (Tuscia Bike)
6. Sanetti Danilo (Tuscia Bike)
7. Scocchia Matteo (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
8. Panizzi Giorgio (Punto Bici Aprilia)
9. Giannetti Samuele (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
10. Cicchinelli Tommaso (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
11. Foresi Elia (Polisportiva Morrovallese)
12. Cannella Alex (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)

G5 FEMMINILE
1. Giunta Elisa (Punto Bici Aprilia)
2. Valleriani Angelica (Mtb Grotte Di Castro Ferentino)
3. Sangiacomo Francesca (A.S.D.S.S No-Ce)
4. Salvati Michela (Tuscia Bike)
5. Alessandrini Elisa (Superbike Team Asd)

G6 MASCHILE
1. Carosi Gabriele (Tuscia Bike)
2. Roganti Simone (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
3. Camplone Luciano (A.S.D. Amici Bici Kyklos)
4. Coli Giorgio (Elba Bike – Scott)
5. Olivieri Damiano (Punto Bici Aprilia)
6. Anibaldi Riccardo (Punto Bici Aprilia)
7. Aringolo Riccardo (Polisportiva Morrovallese)
8. Babusci Valerio (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
9. Balbini Federico (A.S.D. Scuola Mtb Roma)
10. Clerico’ Giuseppe (Superbike Team Asd)
11. Pirro Federico (Ass. Ciclistica Recanati)
12. Marinelli Diego (Superbike Team Asd)

G6 FEMMINILE
1. Spinetti Ilenia (Elba Bike – Scott)
2. Piscicelli Valeria (A.S.D. Amici Bici Kyklos)

Print Friendly, PDF & Email

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*