Stelle al Merito del Lavoro, 1 maggio la consegna ai 18 lavoratori umbri

La cerimonia si svolgerà presso la Sala della Partecipazione del Palazzo della Provincia con inizio alle ore 11

Giorno della Memoria, dedicato alle vittime del terrorismo
Prefettura

Stelle al Merito del Lavoro, 1 maggio la consegna ai 18 lavoratori umbri

Sono diciotto i lavoratori umbri (quindici residenti in provincia di Perugia e tre in provincia di Terni) che quest’anno riceveranno le “Stelle al Merito del Lavoro” concesse dal Capo dello Stato per “singolari meriti di perizia, laboriosità e condotta morale”. La consegna da parte dei Prefetti di Perugia, Raffaele Cannizzaro, e di Terni, Angela Pagliuca, avverrà come di consueto in occasione della ricorrenza del 1° maggio, Festa del Lavoro.

La cerimonia, a cui saranno presenti il Sottosegretario all’Interno On.le Gianpiero Bocci, Parlamentari, le massime Autorità cittadine, i Sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti, i vertici territoriali delle Forze di Polizia, nonché i rappresentanti delle categorie produttive, si svolgerà presso la Sala della Partecipazione del Palazzo della Provincia con inizio alle ore 11.00. E’ previsto l’intervento, oltre che del Prefetto di Perugia, anche del Direttore Territoriale del Lavoro per l’Umbria, Sabatino Chelli, e del Console Regionale della Federazione Nazionale Maestri del Lavoro, Giampaolo Censini.

ELENCO INSIGNITI STELLE AL MERITO DEL LAVORO ANNO 2016
Num. Cognome Nome Azienda di Appartenenza
1 BARTOCCINI Guglielmo Oleodinamica Palmerini S.r.l. Ponte San Giovanni – Perugia
2 BRUSCHI Carlo CONAGIT S.p.A. – Città di Castello
3 CAPUCCELLA Mauro Cantine Giorgio Lungarotti Srl – Torgiano
4 CHIABOLOTTI Serenella Poste Italiane S.p.A. – Perugia
5 CIACCINI Roberto Cancelloni Food Service S.p.A. -Magione
6 CICCHI Vinicio Profilumbra S.p.A. – Valfabbrica
7 COLOMBO Laura Galassia S.r.l. – Ponte San Giovanni -Perugia
8 DEL SORBO Gianluca Telecom Italia S.p.A. – Perugia
9 FIORUCCI Massimo Profilumbra S.p.A. – Valfabbrica
10 GAGGIOTTI Ivo ENEL Distribuzione S.p.A.- Perugia
11 MARCHETTI Ugo Nardi S.p.A. – San Giustino
12 MARINI Nadia FA.SI. S.r.l. – Magione
13 PATACCA Domenico ENEL Distribuzione S.p.A.- Perugia
14 PICCIAFUOCO Aldo Cancelloni Food Service S.p.A. -Magione
15 STOMACONI Enzo SCAP S.r.l. – Ponte San Giovanni – Perugia
16 TORRICELLI Stefano C.R.A.T.I.A. – Centro regionale assistenza tecnica agricoltori – Todi
17 TORTORI Gilberto CONAGIT S.p.A. – Città di Castello
18 TRIPPINI Valentino  Confagricoltura Umbria Servizi – Orvieto

Stelle al Merito

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*