Al via a Todi la Festa della Musica

Mancano appena 48 ore all’avvio della II^ edizione della Festa della Musica di Todi, in programma il prossimo 21 di Giugno-domenica, l’evento legato alla celebrazione europea della musica in tutte le sue forme ed espressioni proprio nel giorno del Solstizio d’Estate. Dopo il successo della prima edizione 2014, il Centro Studi Della Giacoma, promotore dell’iniziativa, in collaborazione con la Regione Umbria ed il Comune di Todi, ha deciso di dedicare l’edizione 2015 ai Caduti della Grande Guerra, nell’occasione delle celebrazioni del cenetenario del I°conflitto mondiale.

Tante le novità in programma, illustrate in una conferenza stampa tenuta lo scorso 13 giugno nella Sala della Giunta dei Palazzi Comunali a Todi, nel corso della quale si è sottolineato il senso sociale e fortemente aggregante, oltre che terapeutico, della musica. Il claim di questo anno, che ricalca anche la composizione del programma della giornata, sarà “Musica dal cielo” e “Musica di strada”, dove per musica dal cielo si intende l’apertura di alcuni dei più caratteristici terrazzi del centro storico, dai quali i musicisti potranno suonare per il pubblico sottostante, e musica di strada intesa come popolare, coinvolgente come le danze flamenche o greche o la caratteristica forza musicale delle Bande di paese.

Un programma diviso per le due parti della giornata e che avrà anche momenti dedicati al sociale con i concerti e le performance previste alla Casa di Riposo Veralli Cortesi, o al Centro per i disturbi alimentari Palazzo Francisci o nel chiostro della sede Caritas, ma anche spettacolari novità come i concerti sulla terrazza del Tempio di S. Maria della Consolazione o alla Chiesa di S.Maria in Cammuccia, aperta per l’occasione grazie alla collaborazione del Fai (Fondo Ambiente Italiano) di Todi. Insomma una giornata piena di occasioni per socializzare, cantare e danzare, in una parola stare bene! Ricordiamo che gli eventi sono completamente gratuiti. La città di Todi vi aspetta.

PROGRAMMA

VISITA GUIDATA AL PALAZZO VESCOVILE
15-15:45 free guided tour in English to the Bishop’s Palace accompanied by a violinist
16-16:45 visita guidata gratuita in italiano accompagnati da un violinista
a cura di Todi Guide e Paolo Falcioni al violino
Meeting place: Tourist Info Office P.zza del Popolo. Entrance ticket 3 euros p.p. Max 30 people/visit
Partenza: Ufficio Turistico P.zza del Popolo. Biglietto ingresso al Palazzo 3 euro p.p. Max 30 persone/visita

VISITA GUIDATA ai PALAZZI CESI e ANGELO ATTI
16:45-17:30 visita guidata gratuita in italiano a cura di Marco Grondona
Partenza: Piazza del Popolo 13

LA MATTINA è Musica dal Cielo

Scalinata Tempio San Fortunato
11-11:30 eMPathia Jazz Duo Swing e bossanova
11:45-12 Danze elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
12-12:15 Matt Mignogna tenore
Terrazza Tempio della Consolazione
11:30-11:45 Luca Garlaschelli tromba jazz
11:45-12:15 Perugia Saxophone quartetto sax
Terrazza Mortini V. Ciuffelli 37
11:15-11:30 Danze elleniche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
11:30-11:45 Eleonora Dominici soprano, Diego Mariotti baritono musica leggera
11:45-12 Ensemble Musicanti Potestatis musica pre-barocca
12-12:15 Fabrizio Calistroni tromba
12:15-12:30 Cristina Martini soprano musica leggera
12:30-12:45 Sara Stolt clarinetto
Terrazza Hotel Fonte Cesia P.zza Bartolomeo d’Alviano
11-11:15 Veronica Antonini soprano
11:15-11:30 Cristina Martini soprano musica leggera
11:30-11:45 Fabrizio Calistroni tromba
11:45-12 Codini e Mongelli duo sax
12-12:15 Miljan Minic solo clarinet
12:15-12:30 Laura Toppetti soprano
12:30-12:45 Ensemble Musicanti Potestatis musica pre-barocca
Terrazza Pantella P.zza Garibaldi 8
11-11:15 Sara Stolt clarinetto
11:30-11:45 Veronica Antonini soprano
12:15-12:30 Eleonora Dominici soprano, Diego Mariotti baritono musica leggera
12:30-12:45 Miljan Minic solo clarinet
Finestre Circolo Tuderte P.zza del Popolo 8
11:45-12 Laura Toppetti soprano
12-12:15 Duo Rocca-Benigni clarinetto e organetto
12:45-13 Perugia Saxophone quartetto sax
Terrazza Morghetti P.zza del Popolo 19
11-11:15 Fabrizio Calistroni tromba
11:30-11:45 Duo Rocca-Benigni clarinetto e organetto
Terrazza Grondona P.zza del Popolo 13
11:15-11:30 Codini e Mongelli duo sax
12:15-12:30 Luca Garlaschelli tromba jazz
12:30-12:45 Giacinta Simon mezzosoprano
Galleria d’Arte Palazzo Morelli
12-12:30 Concierto de Aranjuez- para guitarra di Joaquin Rodrigo Giulio Castrica chitarra, Tamar Mikeladze pianoforte

IL POMERIGGIO è Musica di Strada

RESIDENZA per ANZIANI VERALLI-CORTESI (V. Tiberina 11, zona Cappuccini)
15:45-16:30 Banda di Montecastello di Vibio
16:30-17 Canti kirtan e yoga della risata dr.ssa Elisa De Meo, Eva Marinucci percussioni

CENTRO per il TRATTAMENTO DISTURBI ALIMENTARI PALAZZO FRANCISCI (V. Cesia 63) – giardino
16-16:30 Cantoterapia Giacinta Simon
16:30-17 Banda di Pantalla
17 -17:30 Musica popolare e d’autore, clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni

CARITAS TODI (V. Cesia 98) – cortile
17:15-17:45 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo Mafalda Minnozzi voce, Paul Ricci chitarra
17:45-18:15 Musica popolare e d’autore, clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni
18:15-18:45 Banda di Massa Martana

GALLERIA D’ARTE PALAZZO MORELLI (V. del Duomo 23)
16-16:30 Il Bel Canto: dal barocco ad oggi Mariangela Campoccia soprano e allievi di canto Scuola Comunale Musica Todi
16:30-17 Fa una canzona allievi pianoforte e canto Michigan State University
17-17:30 Vivaldi e dintorni Giacinta Simon mezzosoprano, Luca Garbini pianoforte
17:30-18 Opérette et Cabaret Yvonne e Irène Bugod, pianoforte a quattro mani
18-18:30 Aimez vous Brahms? David Greiner baritono, Marina Cesarale pianoforote
18:30-19:15 A piacere Suren Bagratuni violoncello, James Forger sassofono, Richard Fracker tenore, Deborah Moriarty pianoforte

CHIESA S. MARIA in CAMMUCCIA (V. S. Maria in Cammuccia 39) – zona archeologica
16:30-16:45 Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
16:45-17 Danze greche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
17-17:15 Solo clarinet Miljan Minic
17:15-17:30 Le Danze XII e XIV sec Ensemble Musicanti Potestatis
17:30-18:15 Cellorama allievi violoncello Michigan State University

BIBLIOTECA COMUNALE L. LEONI (V. S. Fortunato 1)
16:30-17 Swing e bossanova eMPathia Jazz Duo Mafalda Minnozzi voce, Paul Ricci chitarra
17:15-17:30 Le sfumature del clarinetto Sara Stolt
17:30-17:45 Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
17:45-18 Danze greche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
18-18:15 Lieder di M. Giuliani Veronica Antonini soprano, Raffaele Durastanti chitarra
18:15-18:45 Cantoterapia Giacinta Simon

GIARDINI OBERDAN
16:45-17 Le sfumature del clarinetto Sara Stolt
17:30-18 Fanfarona Brass Band
18-18:45 Pop Revival dal 1960 ad Oggi Evergreen

PALAZZO VALENTI FREDI (P.zza Umberto I 25) – androne
16:45-17:15 Coro Polifonico Todi
17:15-18 Semper Dowland, semper dolens Laura Toppetti soprano, Gianmario Troiani chitarra
18-18:45 Omaggio a Duke Ellington Federico Codini sax alto, Luca Garlaschelli contrabbasso, Angelo Lombardo chitarra

EX CHIESA S. BENEDETTO (V. S. Benedetto 5 – Hotel Fontecesia)
16:30-17 Dal barocco al jazz Perugia Saxophone
17:15-17:30 Danze greche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
17:45-18 Le Danze XII e XIV sec Ensemble Musicanti Potestatis
18-18:15 Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
18:15-18:45 Musicoterapia Centro Speranza Fratta Todina

LARGO BARTOLOMEO D’ALVIANO (Fontana della Rua)
16:45-17 Le Danze XII e XIV sec Ensemble Musicanti Potestatis
17-17:15 Danza Flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
17:30-18 Dal barocco al jazz Perugia Saxophone
18-18:15 Solo clarinet Miljan Minic
18:15-18:30 Danze greche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
18:30-19 Fanfarona Brass Band

Via G. COCCHI-Via MAZZINI
16:45-17 Lieder di M. Giuliani Veronica Antonini soprano, Raffaele Durastanti chitarra
17-17:30 Banda di Massa Martana
17:30-17:45 Solo clarinet Miljan Minic
17:45-18:15 Banda di Pantalla
18:15-18:30 Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
18:30-18:45 Le sfumature del clarinetto Sara Stolt

PALAZZO PENSI (P.zza Garibaldi 7) – androne
17-17:45 Da Vivaldi a Ravel Ensemble di chitarre e violino Liceo Jacopone da Todi
17:45-18 Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile
18-18:30 Coro Polifonico Todi
18:30-19 Musica popolare e d’autore, clarinetto e organetto Duo Rocca-Benigni

PALAZZO TOBIOLI (V. Mura Etrusche 2) – androne
17:30 -18 Canti kirtan e yoga della risata Dr.ssa Elisa De Meo, Eva Marinucci percussioni
18-18:15 Le sfumature del clarinetto Sara Stolt
18:15-18:45 Dal barocco al jazz Perugia Saxophone
18:45-19 Lieder di M. Giuliani Veronica Antonini soprano, Raffaele Durastanti chitarra

PALAZZO GRONDONA (P.zza del Popolo 13) – giardino
17:30-18 allievi di pianoforte e flauto Scuola Comunale Musica Todi

PIAZZA DEL POPOLO
19-20 Bande in Piazza
da Via Rolli la Banda di Montecastello di Vibio
da Via del Duomo la Banda di Massa Martana
da Via Mazzini la Banda di Pantalla
da P.zza Bartolomeo d’Alviano la Fanfarona Brass Band
Danze greche Anna Botzios e il gruppo Terpsichòri
Danza flamenca Caterina Lucia Costa y Grupo de Baile

CONCERTI GRATUITI – PRENOTAZIONI NON NECESSARIE, FREE ENTRANCE – NO BOOKING

ARTISTI e ASSOCIAZIONI

Banda Musicale di Massa Martana
Banda Musicale di Montecastello di Vibio
Banda Musicale di Pantalla
Anna Botzios e il suo gruppo Terpsichòri (Roma)
Yvonne e Irène Bugod pianoforte (Belgio)
Fabrizio Calistroni tromba (Todi)
Canti kirtan: Dr.ssa Elisa De Meo leader di yoga della risata, Eva Marinucci percussioni (Perugia)
Giulio Castrica chitarra (Todi) e il Liceo Jacopone da Todi con l’ Ensemble chitarre e violino
Centro Speranza Fratta Todina: musico terapeuti Lorenzo Capolsini e Emanuela Dentini
Federico Codini sassofono (Todi) e Pietro Mongelli sassofono (Montecastello di Vibio)
Coro Polifonico Todi, Direttore M° Sergio Lupattelli
Lucia Caterina Costa y Grupo de Baile (Roma e Terni)
Duo Rocca-Benigni: Paolo Rocca clarinetto, Fiore Benigni organetto (Roma)
eMPathia Jazz Duo: Mafalda Minnozzi voce, Paul Ricci chitarra (Brasile)
Ensemble Crispolti (Todi)
Ensemble Musicanti Potestatis: Filippo Calandri tromba a tirarsi, corno naturale, percussione, Lorenzo Lolli ipercussione, voce, Matteo Nardella bombarda, bombardino, cornamusa, Giacomo Silvestri bombarda, bombarda contralto, cornamusa (Bevagna)
Evergreen: Clara Camilli tastiera, Eleonora Dominici soprano, Diego Mariotti baritono (Massa Martana)
Fanfarona Brass Band (Marsciano)
Luca Garlaschelli tromba e contrabbasso (Milano)
Lied Duo Greiner-Cesarale: David Greiner baritono, Marina Cesarale pianoforte (Roma)
Angelo Lombardo chitarra (Perugia)
Cristina Martini soprano (Massa Martana)
Michigan State University docenti: James Forger sassofono, Deborah Moriarty pianoforte, Suren Bagratuni violoncello, Richard Fracker tenore (USA)
Michigan State University allievi pianoforte, violoncello e canto (USA). Solista Tamar Mikeladze pianoforte (Georgia)
Miljan Minic clarinetto (Serbia)
Matt Mignogna tenore (Penn State University, USA)
Perugia Saxophone: Roberto Todini e Lorenzo Bisogno sax soprano, Emanuele Burnelli e Michele Bianchini sax baritono, Marco Margiotta, Maria Domenica Ferraro e Alice Romano sax contralto, Zhang Jianghao, Julian Brodsky e Gabriele Canonico sax tenore (Perugia)
Scuola Comunale di Musica Todi Direttore Stefano Giardino. Allievi canto, pianoforte, flauto, chitarra. Docenti: Mariangela Campoccia, Fulvia Cianini, Stefano Giardino, Giacinta Simon, Gianmario Troiani. Accompagnamento al pianoforte Milena Battistini. Solisti Veronica Antonini, Raffaele Durastanti
Sara Stolt clarinetto (USA)
Todi Guide e Paolo Falcioni al violino (Todi)
Laura Toppetti soprano (Todi)

Si ringraziano:
Biblioteca L.Leoni, Caritas Orvieto-Todi, Casa di Riposo Veralli-Cortesi, Centro Disturbi Alimentari Palazzo Francisci, Circolo Tuderte, Diocesi Orvieto-Todi, E.T.A.B., FAI, Galleria d’Arte Palazzo Morelli, Hotel Fontecesia, famiglie Belli, Bianchini, Carbonari, Giardino, Grondona, Menna, Mortini, Pantella, Pensi, Perni, Pigini, Resta, per la gentile concessione dei loro androni, cortili, spazi interni, terrazze e giardini

Sponsor: Sbernicchia Francesco Costruzioni e Riparazioni edili, Vivaio Bellucci & Stefanelli, Cab di Mecocci Claudio, Cantina Tudernum, Centro Italia Costruzioni Generali srl, Dige’s Pizza, Elettrica Tuderte snc, Idrotermica di Baiocco M. e Dolci C., Il Forno di Mauro Passagrilli, Le Delizie, Marchetti Edilizia srl, Onda Blu srl, Rosati Costruzioni di Rosati Alfredo e C. sas, Wall Art srl finiture d’interni di pregio, The Language Center srl

Organizzazione
CENTRO STUDI DELLA GIACOMA www.centrostudidellagiacoma.it – WELCOMESERVICE www.welcomeservice.it
Ufficio Stampa: Syn-Media Per informazioni: 3396531677

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*