Elezioni comunali 2016, 11 comuni chiamati al voto, tutti i nomi

Oggi sono state depositate le ultime liste. Si vota il 5 giugno 2016 a Assisi, Città di Castello, Bettona, Bevagna e Nocera Umbra, Amelia, Otricoli, Avigliano Umbro, Montecastrilli, Castel Giorgio e Parrano

Elezioni comunali 2016, 11 comuni chiamati al voto, tutti i nomi

Elezioni comunali 2016, 11 comuni chiamati al voto, tutti i nomi

Sono 11 i comuni in Umbria chiamati a voto per eleggere il candidati a sindaco delle città e i consiglieri comunali. Oggi sono state depositate le ultime liste. Si vota il 5 giugno 2016 a Assisi, Città di Castello, Bettona, Bevagna e Nocera Umbra, Amelia, Otricoli, Avigliano Umbro, Montecastrilli, Castel Giorgio e Parrano.  Sono 5 comuni in provincia di Perugia e 6 in provincia di Terni.

Ecco di seguito le liste dei comuni al momento pervenute:

ASSISI (PG)

Assisi di centro popolare (candidato sindaco Antonio Lunghi): Lucio Canelli, Moreno Massucci, Sonia Gaudenzi, Agnieszka Beata Zawadzka detta Beata, Alessio Abbati, Marco Alessi, Maria Grazia Argentati, Palma Bartolini, Francesca Borrini, Stefania Manini, Mirko Menicacci, Vanesa Passeri, Giulio Passerini, Silvia Porfiri, Patrizia Valecchi

Lunghi sindaco (candidato sindaco Antonio Lunghi): Walter Almaviva, Maurizia Berardi, Monia Roviglioni Boccali, Franco Brunozzi, Sergio Caciavillani, Roberta Capodicasa, Gianguido Colato, Monia Falaschi, Roberto Falcinelli, Moreno Fortini, Rino Freddii, Gianluca Iavarone, Daniele Martellini, Roberta Pecorari, Roberta Rizzo, Stefano Sterle.

Uniti per Assisi (candidato sindaco Antonio Lunghi): Maria Claudia Travicelli, Luigi Marini, Ivano Bocchini, Barbara Paggi, Marco Parente, Francesco Fasulo, Loredana Acciarino, Catia Belia, Maurizio Cistellini, Mara Palai, Giuseppe Cinquegrana, Camelia Elena Antoniu detta Elena, Diego Mazzoli, Luana Percuoco, Sergio Di Muro, Andrea Tomassini.

Assisi Domani (candidato sindaco Stefania Proietti): Cardinali Giuseppe, Brunori Giorgia, Allegrucci Alessio, Cavallucci Veronica, Capezzali Andrea, Dattimi Valentina, Elisei Renato, Di Santo Anna Maria, Marchetti Marco, Rinaldi Giulia, Martorelli Gianfranco Maria, Sollitto Giovanna detta Gianna, Migliosi Carlo, Spigarelli, Valentina, Morosini Emiliano, Sdringola Paolo.

Partito democratico (candidato sindaco Stefania Proietti): Pettirossi Simone, Masciolini Federico, Matarangolo Franco, Anselmo Maria Chiara, Bizzarri Eliseo, Casciarri Donatella, Ceccarelli Giada, Chianella Barbara, Corazzi Francesca, El Habachi Hakimam, Lunghi Federica, Lupattelli Paolo, Scarponi Lorenzo, Spoletini Gianluca, Stoppini Valter, Turrioni Enrico.

Cristiano riformisti (candidato sindaco Stefania Proietti): Bastianini Luigi, Bellucci Giorgio, Bordichini Cinzia, Brufani Paolo, Costantini Cristiano, Gabrioni Carmelita, Giommini Stefano, Mantovani Gessica, Morini Francesco Roberto, Mucciola Ivana, Palmaro Annalisa, Peruggio Alessio, Proietti Spurio Michael Domenico, Rossi Beatrice, Kaziu Sulejman.

Movimento Mignani-Scelgo Assisi (Francesco Mignani candidato sindaco): Acori Sonia, Emanuela Maria Teresa Azzarelli, Mauro Baglioni, Elisabetta Berellini, Elsa Bettella, Claudio Brunacci, Giulia Galli, Piotr Lula, Daniela Mantovani, Francesco Martellini, Lucio Pallaracci, Luca Panichi, Luca Panimboni, Giovanna Sensi, Debora Siena, Michele Tenenbaum.

Movimento Giovani per Mignani (Francesco Mignani candidato sindaco): Hakam Buti, Damiano Capezzali, Antonio Cavallaro, Paola Covino, Federica D’Agostino, Vittorio Diana, Raffaella Faloia, Davide Fiordi, Giovanna Florio, Corrado Cristian Lavini, Valentina Matteucci, Federico Mignani, Sara Minestrini, Marioara Nechifor, Anna Rita Pascolini, Eleonora Roppolo.

Movimento 5 Stelle (Fabrizio Leggio candidato sindaco): Emanuela De Nigris, Jenny Iuston, Eden Vitagliano, Andrea Mancinelli, Alex Trabalza, Barbara Tomassini, Mario Belli Paolobelli, Tiziana Speziali, Moreno Proietti Gagliardoni, Adriano Tofi, Moreno Fraschetti, Gianni Migliorati, Maria Giovanna Illiano, Andrea Romagnoli, Simone Tinarelli, Luca Trosa.

Lista @Sinistra (Luigino Ciotti candidato sindaco): Sebastiano Aisa, Giorgio Bolletta, Davide Cedrone, Massimiliano Dragoni, Mario Grasselli, Emma Grassini, Cristina Guidi, Paolo Marcucci, Alessio Mariucci, Marina Marini, Mikael Pergalani, Vincenzo Perna, Gabriele Pinca, Gigliola Santarelli, Angela Maria Serracchioli, Francesca Vignoli.

Sindaco Bartolini (candidato sindaco Giorgio Bartolini): Daniela Apostolico, Francesca Caporali Ricottini, Giuliano Ciarapica, Mario Felici, Ignazio Fioroni Emidio, Valerio Gasparri, Enrico Giammaria, Simonetta Maccabei, Luciano Mariani, Marina Papa Italiani, Massimo Pizziconi, Federico Pulcinelli, Erica Rossi, Eleonora Strada, Anna Trubbianelli, Elio Zurla.

Lega Nord (candidato sindaco Giorgio Bartolini): Stefano Pastorelli, Luigi Tardioli, Mirko Casagrande Proietti detto Proietti, Elisa Cenci, Valentina Cortese, Liliana Damiani, Giovanni Ferrara, Denis Ferrari, Anna Maria Fortini, Monia Mariani, Luigi Alessandro Mencarelli, Francesco Mollaioli, Moreno Patasce detto Burea, Roberto Pierotti, Sara Schiantella, Chiara Tomassini.

Con Bartolini Forza Italia Berlusconi: (candidato sindaco Giorgio Bartolini): Elisabetta Fratellini, Leonardo Paoletti, Vittorio Aisa, Luca Balducci, Alexander Bauhof, Sara Calzolari, Marco Carloni, Giovanni Corridoni, Santina Legumi, Marco Magrini, Matteo Mancinelli, Claudio Mattoli, Sara Pecci, Roberta Roscini, Ana Sandu, Emiliano Zibetti.

Fratelli D’Italia (candidato sindaco Giorgio Bartolini): Stefano Apostolico, Cinzia Becchetti, Federico Calzolari, Maria Francesca Del Bianco Barcacucchia, daniela Elisei, Antonio falcinelli, Barbara Fioriti, Moreno Fortini, Mauro Lillocci, Luca Livieri, Graziano Mazzoli, Serena Morisi, Benedetta Paggi, Elisa Raffa, Alessia Ricci, Gabriele Valecchi.

Popolo della Famiglia (candidato sindaco Claudio Iacono): Carlo Belli Paolobelli, Luca Viaro, Maurizio Canepa, Anna Cerretani, Alessandra Pallizzi, Alessandro Cipolla, Fabrizio Fugnoli, Bianca Maria Amadio, Marco Pennetti Pennella, Stefano Bottan, Daniela Tascini, Chiara Sgargetta, Susanna Sgargetta, Elzbieta Iwona Grzesiak, Elisabetta Bendini, Maria Domenica Rosaria Brindisi.

Buini – Lista civica Ricci (candidato sindaco Patrizia Buini): Giovanni Granato, Mirko Grassellini, Maria Pietro Lunghi, Aurora Begic, Laura Menichelli, Cristian Becchetti, Claudio Pettinelli, Carla Brizi, Jacopo Giacanella, Debora Cattoni, Carmine D’Argenio, Gianluca Bartolucci, Loredana Torresi, Roberto Lipari, Irena Krifa, Giacomo Patrizi.


CITTA’ DI CASTELLO (PG)

Socialisti per Castello (Luciano Bacchetta candidato sindaco ): Marco Agri, Graziella Arrivabene, Sabrina Balducci, Luigi Bartolini, Marco Bartolucci, Paolo Bettacchioli, Benedetta Calagreti, Luca Cardinali, Riccardo Carletti, Paola Consigli, Tiziana Croci, Fabrizio Duca detto Fez, Federico Fiorucci, Elena Gragnoli, Loriana Grasselli, Ursula Masciarri, Massimo Massetti, Marco Mearelli, Vittorio Morani, Stefano Pulcinelli, Filippo Schiattelli, Ugo Mauro Tanzi detto Ugo, Giovanni Tasegian, Stefano Trepiedi.

Partito democratico (Luciano Bacchetta candidato sindaco): Nadia Acharki, Luciana Bassini, Michele Bettarelli, Luca Cuccaroni, Federico Cucchiarini, Luciano Domenichini, Elisa Falcinelli, Gionata Gatticchi, Emanuele Genovesi, Marta Giannelli, Letizia Guerri, Ornella Landi, Massimo Mancini, Vittorio Massetti, Francesca Mencagli, Massimo Minciotti, Michela Paganelli, Monica Pecorelli, Mirko Pescari, Luca Secondi, Giorgia Spapperi, Luciano Tavernelli, Vincenzo Tofanelli Gaetano Zucchini.

La sinistra per Castello (Luciano Bacchetta candidato sindaco): Alcherigi Mauro, Alunno Alessandro, Baldicchi Paola, Bartolini Monica, Bellucci Paolo, Bianconi Pietro detto Foca, Bravi Mario, Dini Agnese, Duchi Romina, Graziotti Sandro detto “Ciaccio”, Gustinelli Lorenzo, La Rocca Antonella, Martinelli Tatiana, Moni Anna, Odoni Maria, Paoli Francesco, Debora Paolicchi, Samantha Pescari, Simona Pettinari, Silvia Pieroni, Giovanni Procelli, Valfrido Pruscini, Andrea Radicchi, Nara Zamponi.

Movimento 5 Stelle (Marco Gasperi candidato sindaco): Romina Tarducci, Roberto Zazzi, Silvia Edoardi, Matteo Serpolini, Anna Del Buono D’Ondes, Paolo Squarcetti, Lorena Maggini, Franco Capaccioni, Raffaella Proietti Pensi, Massimo Albertini, Sara Martinelli, Giuseppe Tofanelli, Sonia Cecci, Andrea Tiburzi, Morena Lucchetti, Roberto Ugolini, Lorenza Proietti Pensi.

La Rinascita (candidato sindaco Giovanni Zangarelli): Luca Bianconi, Marco Goretti, Arturo Pisciottaro, Francesco Giorgio, Roberto Lella Gaetano, Dario Bondi, Francesco Nardi, Ivana Dolciami, Anna Iacobelli, Federica Albizi, Fiordaliza Mancebo Rodriguez, Sofia Federica Dottorini, Verusca Moni, Andrea Checcaglini, Anna Adamo Soraida, Eleonora Sensi, Vittorio Maurizio Costantino.

Castello Cambia (candidato sindaco Roberto Colombo): Vincenzo Bucci, Catia Alunni, Massimo Aquilani, Emanuela Arcaleni, Alessandra Benedetti, Lorenzo Biccheri, Fabrizio Bruschi, Patrizio Cesarini, Matteo Chierici, Giuseppa Ciribilli detta Pina, Ciro Fiorucci, Roberto Gaggioli, Nicola Gonfiacani, Filiberto Landi, Stefano Lucaccioni, Marcella Mencarelli, Michele Pazzaglia, Fazio Perla, Sara Pezzuti, Stefano Tacchini, Valeria Testi, Daniele Trippolini, Alessandra Valeri, Lucia Zucca.

Forza Italia (candidato sindaco Nicola Morini): Cesare Sassolini, Davide Pazzaglia, Matteo Arcieri, Giacomo Bacchi, Sara Caporali, Francesca Carlini, Gabriele Crocioni, Roberto Cuccolini, Ursula Fedele, Eleonora Ginori, Lorenzo Giornelli, Stefania Lanciotti, Laura Mancini, Armando Martinelli, Noemi Moretti, Annalisa Occhineri, Giulia Onofri, Filippo Paliani, Lorenzo Pierini, Luca Pilati, Laura Polidori, Simona Santi, Morena Sgoluppi, Giovanna Signorelli

Fratelli d’Italia (candidato sindaco Nicola Morini): Giovanni Andrea Lignani Marchesani, Sandro Busatti, Federico Beccafini, Sara Camilletti, Emanuele Carini, Omar Chiatti, Monia Franceschini, Matteo Fossorier, Giulia Ghigi, Stefano Giannini, Gabriele Mazzocchi, Sara Mencagli, Maurizio Morbidelli, Federico Petreti, Alessio Piccioloni, Elena Pirisi, Luca Pogliani, Nicoleta Marilena Pricop, Lucia Righi, Gloria Rignanese, Fabrizio Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti, Veris Augusto Valentini.

Tiferno insieme (candidato sindaco Nicola Morini): Cristian Braganti, Laura Antonelli, Luca Aureli, Mattia Bartoli, Angelo Bevilacqua, Stefania Bursi, Fabiana Chiodini, Domenico Duchi, Sonia Fanucci, Stefano Picarra, Stefania Fiorucci, Gina Flamini in Maraghelli detta Luigina, Anna Maria Giangiacomo, Riccardo Leveque, Alessandro Marconi, Silvia Margutti, Beatrice Marinelli, Marcello Pierini, Davide Renghi, Elda Rossi, Enrico Santi Laurini, Renzo Tettamanti, Vittorio Vincenti, Riccardo Zangarelli.

Lega Nord (candidato sindaco Nicola Morini): Valerio Mancini, Riccardo Augusto Marchetti, Linda Innocentini, Marcello Rigucci, Mauro Bucci, Beatrice Paolieri, Giorgio Baglioni,Chiara Parlani,Federico Galizi, Simonetta Fiorucci, Silvia Giuliani, Maurizio Malvestiti, Rachele Maria Vittoria Polidori, Davide Paolucci, Marco Castellari, Fabrizio Pecorelli, Sofia Mazzoni, Florido Bioli, Francesca Fondacci, Enrico Giannelli, Giuliana Palazzuoli, Marco Pruscini, Gregorio Giombini e Marianna Franceschini.


BEVAGNA (PG)

Congresso civico per Bevagna (candidato sindaco Annarita Falsacappa): Stella Bastianelli, Ernesto Umberto Bonetti, Claudio Bonifazi, Luisa Cacciamani, Rita Galardini, Francesco Luzi, Fabio Maccarelli, Sabrina Priori, Giuseppe Proietti, Gianluigi Properzi, Giovanni Remoli, Mario Trombettoni.

Bevagna rinasce (candidato sindaco Giovanni Borsini): Girolamo Barbini, Claudio Della Spina, Lupparelli Chiara, Simone Mela, Maria Paola Montefiori, Luca Pelliccioni, Alessandra Pinca, Antonio Pirillo, Francesco Ramazzotti, David Ricci, Alessandra Sargenti, Luigi Vitale.

Per Bevagna Futura (candidato sindaco Analita Polticchia): Giordano Antano, Giuseppe Santagata, Massimiliano Centola, Luana Rambotti, Jessica Bizzarri, Massimo Catarinucci, Maria Lucia Bartolini, Jessica Paliani, Stefano Drauli, Vincenzo Lazzaroni, Alessia Micarelli, Francesco Cacciamani.

Movimento 5 stelle (Emma Di Filippo candidato sindaco): Erika Gasparrini, Egidio Bandera, Moreno Bastioli, Daniele Brilli, Tamara Cardinali, Francesca Difino, Luciano Sabbatini, Aristotile Valentini, Stanidlava Malinska, Luca Valentino.


NOCERA UMBRA (PG)

Per Nocera (candidato sindaco Giuseppe Pesciaioli): Francesca Pica, Samanta Ruggeri, Elisa Armillei, Valentina Eva Angotti, Gabriele De Dominicis, Enrico Roberto Carrara, Vittorio Amoni, Antonio Petrini, Angelo Fischi, Franca Taccucci.

Vivere Nocera (candidato sindaco Giovanni Bontempi): Dino Alfonsi, Alberto Armillei, Maria Berardi, Sandro Bianchini, Elisa Cacciamani, Virginio Caparvi, Sonia Capodimonti, Rinaldo Casaglia, Maria Pia Dolfi, Tonino Frate, Maria Marinangeli, Paolo Pani.

Progetto civico (candidato sindaco Franco Buriani): Osvaldo Angeletti, Teodoro Armillei, Annamaria Cacciamani, Alessandro Coccia, Elisa Copparoni, Elisabetta Fratini, Luca Gammaitoni, Vincenzo Laloni, Daniele Sorbelli, Donatello Tinti, Valentina Tiburzi, Enzo Muzzi, Elisa Passeri.


BETTONA (PG)

Lista civica Quadrifoglio (candidato sindaco Lamberto Marcantonini): Gabriele Cruciani, Vanessa Batocchio, Candida Dora D’Ambrosio, Silvia Faloia, Marco Franceschini, Alessandro Lamedica, Claudia Lucani, Franco Massicci, Fabio Meschini, Chiara Scardazza, Rosita Tomassetti, Alessio Tramponi.

Bettona Futura (candidato sindaco Carlotta Caponi): Laura Ricciarelli, Diego Ronca, Matteo Uccellini, Diego Piacente, Lorenzo Mattioli, Claudia Mattioli, Daniele Perari, Gabriele Brizi, Elvis Piobbico.


AMELIA (TR)

Lista SinistrAmelia (candidato sindaco Nadia Moretti): Gino Biribandi, Benedetta Caderigi, Ivano Ceccarelli, Lia Ceccarelli, Tania Ceccarelli, Stefania Esposito, Salvatore Farini, Luciano Marini, Rino Massarelli, Ugo Rosati, Siretto Sparnaccini e Ilenia Zara.

Movimento 5 Stelle (candidato sindaco Gianfranco Chieruzzi): Luca Asciutti, Romano Banella, Stefano Baroncini, Roberta Boccacci, Giuseppa Giuffrida, Lorella Maroni, Marco Monzi, Gabriele Petichini, Marco Piciucchi, Andrea Proietti Scorzoni, Maria Stella Satolli, Massimiliano Spaziani, Romina Valeri e Giuseppina Mancini.

Vivere Amelia (candidato sindaco Riccardo Maraga): Laura Dimiziani, Claudia Dionisi, Patrizia Fiorentini, Antimo Giuliani, Marco Tomassini, Giampiero Stentella, Luciano Renzi, Marco Rubini, Fabio Miliacca, Remo Pernazza e Paolo Gatti, Teresa Di Lernia, Giancarlo Guerrini, Valentina Tartamelli, Domenico Nicotera e Maria Chiara Conocchia.

Per Amelia (candidato sindaco Laura Pernazza): Andrea Nunzi Andrea, Luciano Chieruzzi, Claudia Della Rosa, Elisa Di Nicola, Bianca Fieri, Francesca Romana Fortunati, Massilimiliano Galli, Giovanni Gatti detto Gianni, Tamara Grilli, Bruno Guerrini, Donatella Pernazza, Stefania Perotti, Leonardo Pimpinelli, Federica Proietti, Alvio Proietti Scorsoni, Antonella Sensini.

Amelia 2016 (candidato sindaco Raffaele De Lutio): Alessia Angeloni, Massimo Castellani, Silvana Castellani Perelli, Giulio Mancini, Goffredo Miliacca, Anna Claudia Orlandi, Maurizio Pulcianese, Giorgio Sgrigna, Luca Quintilio Valentini Marano, Michela Viola, Michele Torelli, Franca Gazzani e Zannotti Fernanda


OTRICOLI (TR)

Insieme è possibile (candidato sindaco Francesco Bussoletti): Franco Telloni, Andrea Scaglia, Manila Marchese, Anselmo Savina, Valerio Galliani, Susanna Proietti, Maurizio Mencarelli, Graziella Bussoni, Vittore Finistauri e Alessandro Leonelli.

Certezza e futuro (candidato sindaco Antonio Liberati): Nico Nunzi, Gianni Cifoletti, Francesca Lazzarini, Alessandro Fani, Matteo Ferramondo, Giorgio Fontana, Donatella Leonelli, Eligio Marazza, Andrea Pagliaro, Federica Pelosi.


AVIGLIANO UMBRO (TR)

Avigliano Umbro insieme (candidato sindaco Luciano Conti): Manlio Bertoldi, Luca Cricchi, Daniele Gentili, Luca Longhi, Cesare Mecarelli, Maria Grazia Mechelli, Angelo Melari, Fabio Pacifici, Roberto Pacifici, Silvia Sensini.

Aria nuova per Avigliano (candidato sindaco Daniele Marcelli): Roberto Morelli, Simone Pelini, Andrea Ranieri, Raffaele Antonini, Antony Mariani, Luca Proietti Scorsoni, Luciano Bucalossi, Manuela Piacenti.


PARRANO (TR)

Parrano bene comune (candidato sindaco Valentino Filippetti): Leonardo Marcacci, Anna Maria Mechelli, Andrea Morcellini, Marcello Moretti, Sistina Sabellico, Tedeschini Isabella e Marco Trippella.

Libertà e Cambiamento (candidato sindaco Laura Duranti): Michele Bonchio, Giacomo Giulietti, Alessandro Marenghi, Laura Miscetti, Valentina Picconi, Francesca Servili, Enrico Tedeschini, Roberto Todini.


MONTECASTRILLI (TR)

Montecastrilli siamo noi (candidato sindaco Emanuele Capradossi): Lara Altobelli, Lucilla Bettarelli, Marta Bettelli, Mario Cardoni, Roberto Manoni, Isabel Cristina Minielli, Andrea Daragnani, Anna Maria Pugnaloni, Maria Augusta Mancini, Emiliano Francia.

Insieme per il bene comune (candidato sindaco Fabio Angelucci): Diego Ceccarelli, Luca Raggi, Benedetta Baiocco, Tatiana Crespi, Riccardo Aquilini, Fabrizio Finistauri, Claudia Sensini, Federica Ferrotti, Francesco Rafanelli, Doris Antonini, Sergio Bernarducci, Andrea Carissimi.

Lega Nord (candidato sindaco Sabina Accorroni): Lorenzo Mazzola, Francesco Grespi, Claudia Chiappini, Fabio Petrucci, Luigi Fiorentino, Manila Battisti, Francesco Agnetti, Nelly Laureti, Stefano Antonietti, Anna Rita Cruccolo, Marcello Buccheri, Piero Cancelli.


CASTEL GIORGIO (TR)

Progetto futuro (candidato sindaco Claudio Tarmati): Gabriele Anselmi, Fabrizio Batella, Simone Cinque, Rolando Equitani, Cristiano Federici, Raffaele Fiani, Roberto Morucci, Enrico Pacetti, Barbara Salvati, Marco Taschini.

Con i cittadini per Castel Giorgio (candidato sindaco Andrea Corritore): Tonino Cardinali, Fausto Fabiani, Chiara Germani, Annalisa Giulietti, Francesco Messina, Maria Teresa Nulli, Claudio Serafinelli, Fabrizio Ceccarini.

Democrazia e progresso (candidato sindaco Rodolfo Proietti): Luca Campanelli, Renzo Caprasecca, Marianna Cordelli, Pancrazio Lazzarini, Domenico Messina, Roberto Pacetti, Renato Giorgio Pagnini, Maria Cristina Pepe, Enzo Prudenzi.

Cambiamo Castel Giorgio (candidato sindaco Andrea Garbini): Gianpaolo Paglialunga, Nazzareno Ceccarelli, Luca Iachini, Christian Montesanti, Simone Plutoni, Silvio Rapaccini, Minimo Ronchini, Federica Santi, Sauro Santinami e Fabrizio Silvi.

 

Elezioni comunali 2016

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*